L’équipeécole

L’équipe-école du Collège Mont-Saint-Louis compte plus de 120 membres. Elle est composée d’enseignants, de professionnels et du personnel de soutien, ainsi que des membres de la direction. S'ajoute à cette équipe bon nombre d'animateurs spécialisés et d'entraîneurs.

La direction

Sylvie Drolet

Directrice générale

sdrolet@msl.qc.ca

Juliette Grenet

Coordonnatrice au développement et aux communications

jgrenet@msl.qc.ca

Nathalie Hervet

Directrice, 2e et 3e secondaire

nhervet@msl.qc.ca

Amar Imamovic

Directeur des services administratifs

aimamovic@msl.qc.ca

Valérie Lavoie

Directrice, 1re secondaire et innovation pédagogique

vlavoie@msl.qc.ca

Lorraine Lebreux

Adjointe à la direction générale

llebreux@msl.qc.ca

Nancy Thellend

Coordonnatrice des ressources matérielles

nthellend@msl.qc.ca

Antoine Therrien

Directeur de la vie étudiante

atherrien@msl.qc.ca

Sandra Truchon

Directrice, 4e et 5e secondaire

struchon@msl.qc.ca

Martine Vandal

Directrice des services éducatifs

mvandal@msl.qc.ca

Diane Vogel

Adjointe aux services éducatifs et à la vie étudiante

dvogel@msl.qc.ca

Secrétariats de classe

secretariat@msl.qc.ca

Les enseignants

Louis-Bernard C. Allaire

Enseignant d'éthique et de culture religieuse

lbcallaire@msl.qc.ca 

Marie-Soleil Anber

Enseignante de mathématique

msanber@msl.qc.ca

Diane Aubé

Enseignante de mathématique

daube@msl.qc.ca

Themis Babalis

Enseignant d'anglais

tbabalis@msl.qc.ca

Mariam Balouk

Enseignante de français

mbalouk@msl.qc.ca

Éric Beausoleil

Enseignant de monde contemporain, de l'histoire du XXe siècle et d'éducation financière

ebeausoleil@msl.qc.ca

Hynda Benabdallah

Enseignante d'art dramatique

hbenabdallah@msl.qc.ca

Catherine Bergeron

Enseignante de français

cbergeron@msl.qc.ca

Mélanie Bérard

Enseignante de mathématique

mberard@msl.qc.ca

Rose Boulanger

Enseignante d'éthique et culture religieuse

rboulanger@msl.qc.ca

Josée-Anne Breault

Enseignante de mathématique

jabreault@msl.qc.ca

Mathia-Charles Brisson-Normandin

Enseignant d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

mcbrisson-normandin@msl.qc.ca

Émilie Bureau-Lavallée

Enseignante de français

ebureau-lavallee@msl.qc.ca

Manuel Campeau-Voinson

Enseignant d'éthique et culture religieuse

mcampeau-voinson@msl.qc.ca

Marie-Noël Choquet

Enseignante de français

mnchoquet@msl.qc.ca

Michel Constantineau

Enseignant d'éducation physique et à la santé

mconstantineau@msl.qc.ca

Myriam Côté

Enseignante de français

mcote@msl.qc.ca

Audrey Coughlin

Enseignante de civilisations classiques

acoughlin@msl.qc.ca

Judith Courcelles

Enseignante de monde contemporain et d'éducation financière

jcourcelles@msl.qc.ca

Annie De Raîche

Enseignante d'art dramatique

aderaiche@msl.qc.ca

Geneviève Des Roches

Enseignante de science et technologie

gdesroches@msl.qc.ca

Pascal Dupont

Enseignant d'éducation physique et à la santé

pdupont@msl.qc.ca

René Filiatrault

Enseignant de mathématique

rfiliatrault@msl.qc.ca

Nathalie Fortin

Enseignante d'anglais

nfortin@msl.qc.ca

Nathalie Fournier

Enseignante de science et technologie

nfournier@msl.qc.ca

Valérie Gagnon

Enseignante de français

vgagnon@msl.qc.ca

Jessica Gimeno

Enseignante d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

jgimeno@msl.qc.ca

Isabelle Girard

Enseignante d'éducation physique et à la santé

igirard@msl.qc.ca

Jean-Philippe Giroux

Enseignant de géographie, d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

jpgiroux@msl.qc.ca

Claudine Goulet-Fontaine

Enseignante de géographie, d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

cgoulet-fontaine@msl.qc.ca

Pierre-Laurent Guénette

Enseignant d'anglais

plguenette@msl.qc.ca

Maxime Guérard

Enseignant de français

mguerard@msl.qc.ca

Daphnée Guy

Enseignante de mathématique

dguy@msl.qc.ca

Caroline Hamel

Enseignante de français

chamel@msl.qc.ca

Vincent Harel-Desgroseillers

Enseignant de géographie, d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

vharel-desgroseillers@msl.qc.ca

David Hould

Enseignant d'arts plastiques

dhould@msl.qc.ca

Sandra Jolicoeur

Enseignante de science et technologie

sjolicoeur@msl.qc.ca

Christine Jutras-Tarakdjian

Enseignante de français

cjutras-tarakdjian@msl.qc.ca

Panagiota Koklas

Enseignante d'anglais

pkoklas@msl.qc.ca

Nadir Krim

Enseignant de mathématique

nkrim@msl.qc.ca

Katherine Labbé

Enseignante d'arts plastiques, d'arts et multimédia

klabbe@msl.qc.ca

Jacinthe Laflamme

Enseignante de mathématique

jlaflamme@msl.qc.ca

Nicolas Lamoureux

Enseignant de science et technologie

nlamoureux@msl.qc.ca

Dominique Laplante

Enseignante d'anglais

dlaplante@msl.qc.ca

Élaine Lavoie

Enseignante de français

elavoie@msl.qc.ca

Matthew Lazenby

Enseignant d'anglais

mlazenby@msl.qc.ca

Marie-Eve Leblanc

Enseignante de français et de littérature

meleblanc@msl.qc.ca

Philippe Leclair

Enseignant d'histoire, d'éducation à la citoyenneté et de civilisation classique

pleclair@msl.qc.ca

Antoine Legault

Enseignant d'éducation physique et à la santé

alegault@msl.qc.ca

Frédéric Léger

Enseignant de science et technologie

fleger@msl.qc.ca

Véronique Lemieux

Enseignante de mathématique

vlemieux@msl.qc.ca

Maxime Lemieux-Ouellette

Enseignant de physique

mlemieux-ouellette@msl.qc.ca

Jean-Sébastien Leroux

Enseignant de mathématique

jsleroux@msl.qc.ca

Annie Lévesque

Enseignante de mathématique

 alevesque@msl.qc.ca

Stéphanie Marcoux

Enseignante de français

smarcoux@msl.qc.ca

Sabrina Martino

Enseignante d'anglais

smartino@msl.qc.ca

Amélie Mathieu

Enseignante de français

amathieu@msl.qc.ca

Charles Morin

Enseignant de science et technologie, d'éducation physique et à la santé

cmorin@msl.qc.ca

Geneviève Paré

Enseignante de géographie, d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

gpare@msl.qc.ca

Cyrik Plong

Enseignant de science et technologie

cplong@msl.qc.ca

Patricia Privé

Enseignante de science et technologie

pprive@msl.qc.ca

Marie-Catherine Provost

Enseignante d'arts plastiques

mcprovost@msl.qc.ca

Éric Richard

Enseignant de géographie, d'histoire et d'éducation à la citoyenneté

erichard@msl.qc.ca

Etienne Robin-Chabot

Enseignant d'éthique et culture religieuse

erobin-chabot@msl.qc.ca

Alexis Roy

Enseignant de français

aroy@msl.qc.ca

Rafaëlle St-Pierre

Enseignante d'art dramatique

rnstpierre@msl.qc.ca

Cynthia Szwab-Biron

Enseignante de français

cszwab-biron@msl.qc.ca

Andréanne Tessier

Enseignante d'arts plastiques

atessier@msl.qc.ca

Linda Tighilet

Enseignante de mathématique

ltighilet@msl.qc.ca 

Andrée-Anne Trudelle

Enseignante d'éducation physique et à la santé

aatrudelle@msl.qc.ca

Marc-André Vigeant

Enseignant de mathématique

mavigeant@msl.qc.ca

Joyce Wong

Enseignante d'anglais

jwong@msl.qc.ca

Le personnel de soutien

Hanen Abbes

Technicienne en administration

habbes@msl.qc.ca

Camelia Andreescu

Surveillante d'élèves

candreescu@msl.qc.ca

Sylvie Aubin

Agente de gestion financière

saubin@msl.qc.ca

Luc Bélanger

Technicien en informatique

informatique@msl.qc.ca

Carine Costes

Technicienne en organisation scolaire

ccostes@msl.qc.ca

Julie Couillard

Technicienne en loisirs

jcouillard@msl.qc.ca

France Coutu

Technicienne en administration

fcoutu@msl.qc.ca

Geoffroy Delagrave

Ouvrier certifié d'entretien

gdelagrave@msl.qc.ca

Angelo Eremita

Surveillant d'élèves

aeremita@msl.qc.ca

Cynthia Grand'Maison

Technicienne en administration

cgrandmaison@msl.qc.ca

Mylène Hardy

Réceptionniste

mhardy@msl.qc.ca

Annie Kelly

Surveillante d'élèves

akelly@msl.qc.ca

Christine Legault

Technicienne en loisirs

clegault@msl.qc.ca

Marie-France Legault

Technicienne de travaux pratiques

mflegault@msl.qc.ca

Marilou Martinez

Technicienne en loisirs

mmartinez@msl.qc.ca

Karina Orellana

Surveillante d'élèves

korellana@msl.qc.ca

Jocelyn Ouellette

Surveillant d'élèves

jouellette@msl.qc.ca

Andrée Poitras

Surveillante d'élèves et opératrice en reprographie

apoitras@msl.qc.ca

Stéphanie Roy-Plourde

Technicienne en éducation spécialisée

sroy-plourde@msl.qc.ca

Joëlle St-Jacques

Technicienne en loisirs

jst-jacques@msl.qc.ca

Fernando Subiran

Surveillant d'élèves

fsubiran@msl.qc.ca

Cynthia Villeda-Herrera

Technicienne de travaux pratiques

cvilleda-herrera@msl.qc.ca

Andrea Whiteway

Technicienne en intervention spécialisée

awhiteway@msl.qc.ca

Les professionnels

Jasmine Brault

Bibliothécaire

 jbrault@msl.qc.ca

Evelyne Carpentier

Conseillère d'orientation

ecarpentier@msl.qc.ca

Marc Lemire

Animateur à la vie spirituelle et à l'engagement communautaire

marcl@msl.qc.ca

Michelle Lévesque

Psychoéducatrice

mlevesque@msl.qc.ca

Marie-Eve Perrotte

Professionnelle au soutien à l'apprentissage

meperrotte@msl.qc.ca

La Fondation

Danièle Bélanger

Directrice

dbelanger@msl.qc.ca

Marcel Desroches

Président du conseil d'administration

fondation@msl.qc.ca

Autres

Informations sur le Collège info@msl.qc.ca
Informations sur les admissions admissions@msl.qc.ca
Informations sur le portail portail@msl.qc.ca
Association des anciens du Collège Mont-Saint-Louis aamsl@msl.qc.ca
Association des parents du Collège Mont-Saint-Louis apmsl@msl.qc.ca
Emplois emplois@msl.qc.ca